Вернуться   Форумы AngoraHouse > Основные вопросы о шиншиллах > Первый шаг
Дневники Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Игрушки

Первый шаг Вопросы от тех, кто хотел бы завести себе шиншиллу

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2010, 06:38   #1
Карпатыч
Администратор
дважды академик АХ

Реальное имя: Олег
Сила: 2817

поблагодарил(а): 3,324
Сказали спасибо 6,752 раз в 3,278 сообщениях
Записей в дневнике: 1
монет (TOP! 3): 457,581
Награжден 2 раз(а)
Received 3 thank(s)
По умолчанию Курсы начинающего шиншеллолюба (часть 2)

Если у Вас нет шиншиллы, прошу Вас сначала прочитать первую часть курсов начинающего шиншиллолюба

В этой теме предлагаю рассмотреть и обсудить следующие вопросы:
1. особенности общения шиншиллы с человеком
2. особенности общения шиншилл друг с другом
3. осбенности знакомства шиншилл (ссаживание)
4. особенности рациона шиншиллы
5. этапы беременности и роды
6. первые дни и месяцы жизни шиншиллят
7. особенности содержания шиншилл (уход, уборка)

Если я пропустил какие-нибудь важные вопросы, которые необходимы знать новичкам, дополните, пожалуйста список.
Только очень прошу всех в тонкости и глубокие дебри в познаниях шиншилловодства не погружаться в этой теме, т.к. она рассчитана для ознакомления новичков.
Все тонкости, а также научные наблюдения и выкладки мы будем обсуждать в других специализированных темах, более широко и подробно.
Карпатыч вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Карпатыч за это полезное сообщение:
лилия26 (21.03.2011), МиланаКрасавица (23.06.2012)
Старый 23.04.2010, 01:52   #2
Карпатыч
Администратор
дважды академик АХ

Реальное имя: Олег
Сила: 2817

поблагодарил(а): 3,324
Сказали спасибо 6,752 раз в 3,278 сообщениях
Записей в дневнике: 1
монет (TOP! 3): 457,581
Награжден 2 раз(а)
Received 3 thank(s)

подолжаем...
1. особенности общения шиншиллы с человеком

Все шиншиллы разные по характеру. Одни недотроги, другие подбегают и подсталяют себя для "почесушек", третьи трусишки, четвертые меланхолики...
этот список можно продолжать долго...

Характер шиншиллы зависит от нескольких факторов: от того, в каких условиях росла шиншилла до того, как попалак Вам, от характера ее родителей и в некоторой степени от окраса шиншиллы.

Остановимся на всех этих факторах подробнее.

об условиях, в которых росла шиншилла...
Если Вы приобретаете шиншиллу на зоорынке или в зоомагазине (что не рекомендуется), то Вы никогда не узнаете ни условий ее содержания в том месте откуда она попала в магазин или на рынок, ни окраса ее родителей, т.к. и в магазине и на рынке продавы не знают этой информации. Поэтому, прислушайтесь к моему доброму совету - покупайте у заводчикаов или любителей. Их шиншиллы растут окруженные любовью и лаской и поэтому они наиболее активно идут на контат с Вами.
Бывают шиншиллы привезенные с меховых ферм. Они практически все дикие, т.к. человека они видят крайне редко, только во время обхода-кормления. Такие шиншиллы предпочтут одиночество или компанию себе подобного, но никак не Вашу

о характере родителей шиншилленка...
Перед тем как купить шиншилленка поинтересуйтесь у заводчика каким характером обладают мама и папа этого малыша. Это вовсе не праздный вопрос. Ведь поведение родителей при виде человека это пример для подражания малышей. Если оба родителя спокойно идут на руки к хозяину, то скорее всего и их малыши тоже не будут бояться протянутых к ним рук. Конечно бывает масса исключений: например родители малыша будут вести себя беспокойно именно из-за Вашего появления, т.к. Вы для них новый незнакомый человек...

о некоторых закономерностях зависимости характера шиншиллы от ее окраса...
по собственным наблюдениям и по опыту многих заводчиков могу сказать что самыми спокойными и меланхоличными шиншиллами являются эбони. Причем чем больше гена эбони накоплено в шиншилле, тем она спокойнее. Самые темные экстрадарк эбони обладают наибольшей выдержкой, они могут вытерпеть практически все от Вас: от таскания на руках, до бесцеремонного вытаскивания из клетки
полная противоположность по характеру - черные бархаты.
большинство из них активны, при открывании клетки начинают прыгать с полочки на полочку, плохо идут на руки, если попытаться взять их на руки против их воли могут начать издавать недовольные звуки (крякать), некоторые самки могут даже пустить струю в Вашу сторону (опИсать), а особо злобные могут укусить. Берные бархаты очень красивые шиншиллы, на них очень приятно любоваться, но вот наладить добродушные отношения с ними не так просто. Потребуется достаточно большой срок, чтобы черный бархат, который в начале крякал на Вас спускался к Вам за "почесушками".

Как можно приручить шиншиллу, убедить ее в том, что Вы для нее не угроза?
Лучший способ это угощение вкусняшками с Ваших рук. Не пытайтесь удерживать вкусняшку в руке, когда шиншилла взяла ее зубами, она должна не отнять у Вас, а получить лакомство.
Не злоупотребляйте количеством вкусностей. Всего должно быть в меру.
Можно дать из рук ломтик сушеного яблока или сушеный шиповник или маленькую веточку яблони, сушеную крапиву и пр.

Я описал только 2 окраса, которые являются разнополярными в линейке характеров шиншилл. Остальные окрасы имеют тоже некоторые особенности, но не такие ярко выраженные как эти два.
Карпатыч вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Карпатыч за это полезное сообщение:
artist (17.10.2012), chtirlic (25.04.2011), Kate41 (13.11.2010), kitty (31.07.2010), Risha (09.11.2010), RUSZAGADKA (01.02.2011), tanushka1977 (13.08.2012), велеса (21.11.2010), лилия26 (21.03.2011), МиланаКрасавица (23.06.2012)
Старый 02.09.2010, 15:44   #3
tausha
новичок

Сила: 0

поблагодарил(а): 3
Сказали спасибо 6 раз в 4 сообщениях
монет: 0

[QUOTE=Карпатыч;29595]подолжаем...
могу сказать что самыми спокойными и меланхоличными шиншиллами являются эбони. Причем чем больше гена эбони накоплено в шиншилле, тем она спокойнее. Самые темные экстрадарк эбони обладают наибольшей выдержкой, они могут вытерпеть практически все от Вас: от таскания на руках, до бесцеремонного вытаскивания из клетки
полная противоположность по характеру - черные бархаты.

Сразу задумалась про своих мых... У меня почему-то наоборот... Самая черная эбони самая дикая, хотя у меня растет с 2-х месяцев. А вот черный бархат (ее подружка и соклетница) очень дружелюбная, я бы даже сказала наглая. Как только видит приближение меня к витринке - ломится с верхней полке за вкусняхой будто ее вообще кормят 1 раз в неделю. Если я меняю направлению и не дохожу до нее - долбит лапкой в стекло: "мамаша, я долго ждать буду?" С удовольствием ставит лапки на руку, когда в клетку протягивешь, дает себя почесать и любопытно обнюхивает - вдруг где что вкусное спрятано!

Такой же контактный у меня бело-розовый мальчишка и гетеробежик. А вот Бело-розовая девочка привыкала очень долго, года 2, прежде чем перестала рук бояться. До сих пор ведет себя независимо - по настроению.
tausha вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tausha за это полезное сообщение:
artist (17.10.2012), МиланаКрасавица (23.06.2012)
Старый 02.09.2010, 15:50   #4
tausha
новичок

поблагодарил(а): 3
Сказали спасибо 6 раз в 4 сообщениях

Еще мне интересно как ведут себя шиншиллы когда клетка клетки убираете?

Расскажу про своих. Заметив инструменты для уборки, мои тут же заскакивают на верхнюю полку и сидят там до конца уборки: терпеливо ждут пока я клетку замету, потом помою, потом (иногда) стекла протираю. и только когда сыплю корм в кормушку спускаются за вкусняшками - поощрение за терпение на жердочке.
tausha вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти пользователи сказали Спасибо пользователю tausha за это полезное сообщение:
Старый 09.11.2010, 16:55   #5
Машенька
новичок

поблагодарил(а): 0
Сказали спасибо 6 раз в 5 сообщениях
По умолчанию Курсы начинающего шиншилолюба

Смешные зверьки. Класс. Я когда витрину убираю, моя девчуха всегда сопровождает мою руку, я стараюсь не делать резких движений и мы с ней беседуем тихонечко. Куда моя рука - туда и она. После уборки все обнюхивает. Ее все устраивает и она "носится как "торнадо". Иногда бывает "зависает", сядет как статуя и сидит. А в конце уборки я ей тоже вкусноты предлагаю.Такая она у меня смешная! Ей 4,6 месяца.
Машенька вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти пользователи сказали Спасибо пользователю Машенька за это полезное сообщение:
Старый 09.11.2010, 16:57   #6
Машенька
новичок

поблагодарил(а): 0
Сказали спасибо 6 раз в 5 сообщениях

Карпатыч, Спасибо за оценку нашего Шуфы ! Приятно то как. ))))
Машенька вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 09.11.2010, 18:36   #7
Kati
учитель

Сила: 574

поблагодарил(а): 770
Сказали спасибо 1,721 раз в 451 сообщениях
монет (TOP! 48): 20,744

Да мой крякает порой,но когда руку подставляю он сразу передними лапками садься)и сидит) а начинаю ему животик чесать он раставляет лапки и начинает вычёсываться)
Kati вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 10.02.2011, 20:37   #8
ia16
новичок

Реальное имя: Ирина

поблагодарил(а): 4
Сказали спасибо 4 раз в 4 сообщениях
монет: 800

Здравствуйте!!! Я новенькая, поэтому сразу извиняюсь, если что-то не так напишу, вчера мы купили нашу шишеньку, ей 4,5 месяца она БВ. покупали мы в шиншилла клубе, в Москве. там мне сказали, что нужно кормить только их кормом, от других они живут только по 2-3 года. Сено пока не давать до 8 месяцев, и вообще из еды практически ничего не давать, здесь у вас на сайте люди пишут , что и ягодами кормят и хлопьями типа Nordik, а мы кушаем всего 1ст.л. в сутки корма. и сено когда можно начинать давать. Кто может кратко ввести в курс дела по кормам и лакомствам, помогайте, а то уже запуталась. Всем заранее спасибо!!
ia16 вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти пользователи сказали Спасибо пользователю ia16 за это полезное сообщение:
Старый 10.02.2011, 21:13   #9
Nastya74
исследователь

Реальное имя: Анастасия
Сила: 172

поблагодарил(а): 61
Сказали спасибо 109 раз в 44 сообщениях
монет: 510

ia16,Забудте про советы этого клуба,сеном кормить всегда(оно должно быть в клетке).Прививать НЕ НУЖНО.Кормить кормом с данного форума либо другим,а про тот вообще забыть.А все что увидите на этом форуме в *магазине*то в умеренных колличествах можно давать,все вкусно и полезно).
Nastya74 вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Nastya74 за это полезное сообщение:
chtirlic (25.04.2011), ia16 (10.02.2011), Карпатыч (11.02.2011), МиланаКрасавица (23.06.2012)
Старый 11.02.2011, 00:54   #10
Юля Ч
пытливый ум

Сила: 137

поблагодарил(а): 48
Сказали спасибо 146 раз в 30 сообщениях

Настоятельно рекомендую вам в песок для купания добавлять фунгистоп http://www.angorahouse.ru/shop/item/39
На новый корм переводите постепенно добавляя его в старый.
Из лакомств самое любимое - это сушеное яблочко, сушеная морковь и шиповник.
Еще очень любят рожковое дерево http://www.angorahouse.ru/shop/item/104
Юля Ч вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Юля Ч за это полезное сообщение:
chtirlic (25.04.2011), ia16 (11.02.2011), Карпатыч (11.02.2011), МиланаКрасавица (23.06.2012)
Ответ

Метки
особенности

« Предыдущая тема | Следующая тема »